tyc澳门太阳集团城网址- 网站首页

欢迎光临本站!
现在位置: 首页 ==>  信件详情
书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:赵丽萍
写信日期:2022/7/26 10:58:52
信件主题:水沐天城B区业主委员会不作为及乱作为
信件内容:尊敬的领导: 我是水沐天城B区的住户,于2019年年底住进该小区开始,小区就存在车辆乱停乱放、环境脏乱差、绿化休闲的地方少之又少、屡次发生停在车位上的车辆被刮花而找不到肇事者、摩托车里的油被偷及业主家里进贼等等问题,2020年在物业的组织下,让我们住户对他们提供的业委会候选者里面投票勾选出业委会成员,当时,大家还是秉着积极配合,想着以后有业委会带头来替咱业主与物业沟通,慢慢解决上列问题,让我们的家园环境越来越好、安全问题得到保障,保障所有业主的合法权益。但是,结果却并非这样的,自从有了业委会,业委会不作为及乱作为,违反业委会正常工作流程,侵害全体业主合法权益,具体如下: 一、涨物管费:2021年12月,业务会在没有召开业主大会的前提下,便与物业协商后确定要涨物管费的公示(公示内容大体为:要涨物管费,公示期10天,如在公示期内有超过半数以上反对业主签字的纸质资料交到物业处,则取消涨物管费,否则就将施行该项涨价决定),并将A4纸复印件的公示张贴在小区门口及单元楼不太显眼的位置,后经一位业主偶然发现后发到业主群,大部分业主才知晓该事情,之后,在几位热心住户的组织号召下,全小区1200多户住户,持反对意见并签字的业主多达700多户,在此次事件中,业委会的成员不但不积极组织、不参与该签字事项,还有个别业委会对该次组织者出言不逊、含沙射影,有潜在有意阻挠该事情进展的倾向。签字完成后,组织签字者将反对意见的签字名单交到业委会手中,由业委会与物业去衔接,但是,公示里说的有半数以上的人反对,则取消该次涨价决议,待小区环境、安全得到改善后,再行决定是否上涨物管费事宜,可是,最终,物业还是施行了涨物管费这一决议。我及大多数业主,也没去过多计较,也是如期缴了物管费的,就想着,物业想涨,只要以后提高服务质量,那就物有超值,可是,到现在,小区存在的问题还是和之前一样没有得到改善(唯一的改善就是我们电梯楼的大厅放了一根条凳)。 二、地面公共停车位收费问题:2022年7月25日,业委会在没组织召开业主大会,通过至少半数业主同意的前提下,便与物业的达成地面公共停车位收费共识,并由办公室人员在业主群发布了一份关于地面公共停车位将施行收费政策由业主委员会盖章的公示,公示内容大约如下: 1、本小区住户收费标准:1小时内不收费;1-3小时收费1元,3-24小时收费3元。 2、该事项由物业的进行施行及管理,将所得收益按物业6:业委会4进行分配,但是物业对停靠的车辆所发生的任何擦挂、盗抢等损失不承担任何责任。 3、将收益公开化,接受全体业主的监督。 4、公示期10天,有反对意见的,提交超过半数以上人反对的书面资料交到物业办公室。 综上:首先于我个人而言,并不反对停车位收费,觉得这收费标准也算不高,但是,既然物业要提6成收益,为什么对停车位停放的车辆不承担任何责任呢,用我们全体业主出钱的公摊面积进行停车收费,既然取得了收益,就得承担相应的责任; 其次,业委会是保障我们全体业主的合法权益不受侵害,在重大决定前,组织所有业主开会讨论并达成共识后,代表业主与物业等相关部门进行交流意见及作出达成共识的决定,而并非让业委会的在没通过业主的前提下,擅自做主的(这种情况已经不止一次两次了)。请业委会的搞清楚业委会的职责及操作流程,本来应该先通过超过半数业主同意再去和物业交流沟通谈判的,却变成了业委会和物业的先沟通达成共识,再出一份公示,公示期内有反对意见的你们业主自行组织签字等事项来进行反博,否则视为默认,与我业委会的无关,这就是受我们全体业主信任,保障我们业主合法权益不受侵害的业委会吗,如果真是这样不作为、乱作为的业委会不要也罢。 在此,我提出的小区物业只负责收钱不办事的服务态度,小区环境存在的脏乱差现象以及业委会不作为、乱作为的事情,严重损害我们小区全体业主的合法利益,希望我们政府相关部门进行走访调查,并对以上问题能做出一定的解决方案,还我小区一个干净、协和的居住环境。感觉我们业委会及物业公司成了他们的一言堂、只手遮天,我也是实属无奈才在这个渠道以这种方式向我们政府部门反映这个情况,给政府部门添麻烦深表歉意!
回复日期:2022/8/2 17:05:45
回复部门:沐溪镇
回复结果:尊敬的赵丽萍女士:
   您好!我是沐川县沐溪镇人民政府(联系电话:4611057)工作人员,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
   2022年8月1日下午3点,我镇组织县住保中心、向天坝社区、水沐天城B区物业公司和业委会相关人员及部分业主代表在向天坝社区就近期水沐天城B区业主反映诉求召开了协调会,具体内容如下:
   1.关于物业费上涨问题。
   经协调,现场达成一致意见:由物业公司于本周五前拟定“提升小区物业服务水平、物业管理费涨价及业主代表反映的共性和个性合理诉求”解决方案,交由业委会内部审核修订后,组织业主代表进行商讨表决,在形成一致意见后,将此方案通过全体业主投票或其他方式来确认是否执行。
   2.关于地面停车位收费等问题
   经核实,路面停车位截至目前未开始收费,发送在业主群里的通知是业委会拟定的征求意见稿,若收费方案未达到70%以上业主同意,该方案不会执行;停车位管理问题将参照之前的《地面停车位管理方案》,方案中提到了若造成了车辆损失,物业将全力配合业主找到造成损失的第三方,若未找到,按照方案承担相应的管理责任。
  
  
   沐溪镇人民政府
   2022年8月2日