tyc澳门太阳集团城网址- 网站首页

欢迎光临本站!
现在位置: 首页 ==>  信件详情
县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:尤建新
写信日期:2012/3/24 11:12:09
信件主题:企业未缴纳职工部分社保
信件内容:尊敬的领导: 我叫尤建新,是原沐川县国营兰厂沟煤矿固定职工,于1983年12月参加工作;1997年8月底离职后外出务工至今。后单位被卖了。2012年到社保查询方知1993年元月至97年8月(计五十六个月)期间,单位未给我交社保。我个人缴纳部份,早已全部交清。当时年轻没有经验,加上单位领导腐败无耻。不顾我们职工利益,想怎么忽悠我们就怎么忽悠我们。我现在年龄大了,想起之前企业这样欺骗职工,非常之气愤!为什么企业卖了,而职工起码的社保那么点钱都不给我买?后来得知,做领导干部的社保都买了,他们是人,我是鬼吗?我现在年龄越来越大,生活非常艰辛,上无片瓦下无寸土。老婆又患有肾病,靠药物维持。生活压力巨大,现在养老保险有四,五年单位都未给我缴纳,我以后怎么办?我跑了相关部门。他们都是推诿!我实在经不起他们的折腾! 请领导督促相关职能部门帮我解决,叩谢!
回复日期:2012/5/10 14:49:48
回复部门:
回复结果:网友你好,如果企业职工发现企业没有按《劳动法》为职工缴费养老保险,可以向劳动部门申请仲裁,并由劳动部门出具仲裁书,经县人社局和市社保局审批后按政策补缴养老保险。
   感谢您的留言。