tyc澳门太阳集团城网址- 网站首页

欢迎光临本站!
现在位置: 首页 ==>  信件详情
县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:张伟
写信日期:2014/3/21 17:02:25
信件主题:领低保的问题
信件内容:尊敬的领导: 我和我老婆都失业了,很长时间都没找到工作。现在家里经济很困难,入不敷出。我上有老,下有小,老母亲身体不好,平时还要花钱买药,儿子在上学,学费、生活费也有些负担不起。我曾经去找居委会申请低保,但是他们不给办,说我没有资格。 如果这件事解决不了,我只能向上级领导反映情况了。您能帮我家申请低保吗?万分感谢! 张伟
回复日期:2014/4/18 17:12:12
回复部门:
回复结果:张伟:你好
   现就你提出的有关问题作以下建议和答复:根据国务院《关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》(国发〔2012〕45号)、《最低生活保障审核审批办法(试行)》(民发〔2012〕220号)、以及省、市相关法律法规和政策规定,持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以申请最低生活保障。目前我县执行的最低生活保障标准分别是:城市低保每人每月340元,农村低保每人每年2100元。按照这个规定和我县的保障标准,如果你认为自己的家庭符合申请低保条件,你可以向户籍所在地乡镇人民政府提出书面申请,提供相关证明材料,由乡镇人民政府负责组织进行调查审核,包括入户调查、家庭经济状况信息核对、民主评议、张榜公示等。经调查审核符合低保保障条件的由乡镇人民政府上报县民政局审批,不符合低保保障条件的由乡镇人民政府负责告知你本人。
   感谢你对民政工作的关心和支持,祝生活愉快!