tyc澳门太阳集团城网址- 网站首页

欢迎光临本站!
现在位置: 首页 ==>  信件详情
县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:家长
写信日期:2014/6/17 14:26:22
信件主题:公共场合适合摆放游戏机吗?
信件内容:尊敬的领导您好:我是一位孩子家长,最近位于外滩名邸一期门卫对面有一个新开的报亭,可是报亭摆了几台游戏机,本来孩子们到广场是打乒乓、玩的,自从有了游戏机之后,很多孩子只要有零花钱就去打游戏,孩子们的自控控制力有限,只要有时间就去。不但对孩子们的眼睛有伤害,而且上瘾之后就不好了。请问领导可以在公共场合摆放游戏机吗?期待您理解理解孩子家长的苦衷!!
回复日期:2014/6/26 20:17:40
回复部门:
回复结果:6月20日下午14:00,县文广局接到县长热线举报县文化中心报亭摆放了几台游戏机,严重影响青少年身心健康。
   6月20下午14:10,县文化市场综合执法大队联合城市综合执法大队对管文化中心报亭的邮政局负责人和经营者进行了法制宣传,要求立即停止违规经营游戏机,并且自行销毁,当天晚上该业主就停止了违规经营行为。23日下午,县文化市场综合执法大队联合公安、工商、城市综合执法大队等部门对城区所有摆放游戏机的场所进行拉网式检查。经过联合执法小组的走访,执法人员在学校周边的文具店、童装店、超市等场所,发现了30台非法经营的游戏机(80%为弹珠机),并且部分游戏机已涉及退币、退弹珠等返还行为,已属赌博机,有的甚至占道经营,为消除不安全隐患,维护社会稳定,坚持以教育出发,联合执法人员当场对经营业主发放四部门《关于查处取缔无证照经营电子游戏机、打击经营赌博游戏机的通知》(沐文广〔2014〕52号)文件,要求业主立即停止经营,将机器搬离现场或自行销毁。同时,在沐川电视台循环播放该《通知》,在社会上引起共鸣。
   6月25日上午,联合执法小组进行突击检查,发现1家副食店、1家文具店和1家服装店仍有3台弹珠机在进行非法经营,县文化市场综合执法大队立即对其开具《扣押决定书》进行扣押,接下来将进一步进行调查处理。
   此次整治行动共出动执法人员24人次,发放《通知》22份,扣押3台弹珠机,有力地打击了非法游戏设备在市场上的悄声蔓延之势。在今后的工作中,县文广局将协调公安、工商、城综等部门,履行部门职责,加大对影响青少年身心健康行为的查处力度,发现一起查处一起 。
  
   2014年6月25日