tyc澳门太阳集团城网址- 网站首页

欢迎光临本站!
现在位置: 首页 ==>  信件详情
县长热线
字体:【 】   【打印本页】
写信人:愤怒的百姓
写信日期:2014/7/4 9:07:42
信件主题:飘香麻辣烫严重扰民占道,城管不作为。
信件内容:飘香麻辣烫严重扰民占道,投诉给城管有10余次,城管执法力度不够,感觉就是走过场执法,不知是否为城管不作为?
回复日期:2014/7/4 17:04:32
回复部门:
回复结果:网友您好:
   首先,感谢您对沐川城管工作的关心。现就您所反映的问题回复如下:
   近一年来,县城管局围绕把县城建成生态宜居园林城市的目标,着力在城市管理制度建设和加大执法力度上下功夫,并在广大市民的关心、理解、支持、配合和积极参与下,深入治理城市“五乱”行为,沐川县城区市民的生产、生活和居住环境得到明显改善。
   一、关于占道经营的问题。县城管局在借鉴外地先进经验和结合我县实际情况的基础上,本着既规范城市管理、又尽可能兼顾老百姓生计的原则,按照《沐川县城市道路占道经营管理办法(试行)》(沐府办函〔2013〕95号)文件精神,即“主要街道坚决取缔、次要街道严格控制、背街小巷规范管理”的原则,对城区座商经营实行限时间、限区域占道审批管理。根据沐川县城市道路人流量和车流量的实际情况,考虑到每天晚上9点以后至次日早晨7:30以前,该时间段乱停乱放、占道经营行为对城市道路通行功能影响相对较小,因此县城管局执法大队的上班时间为每天早上7:30至晚上9点(无双休日和节假日),实行两班轮班制对城区市容秩序进行管理,确保城市道路的畅通。县城管局在每天的工作时间内对“嘉州飘香麻辣烫”占道经营行为进行了监管,并对其占道经营行为进行了处置。截止目前,在执法大队上班时间内未发现业主有占道经营行为。
   二、关于噪声扰民的问题。您所反映的“嘉州飘香麻辣烫严重扰民”的问题,县城管局无处罚权限。按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条、第四十一条和《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条、第五十八条之规定,“嘉州飘香麻辣烫”噪声扰民属社会生活噪声,应由公安机关负责监督管理。因此,建议您在发现嘉州飘香麻辣烫扰民时,请拨打110进行投诉。
   最后,再次感谢您对沐川城市管理工作的关心!
  
   附件:噪声扰民相关法律法规
  
  
   沐川县城管局
   2014年7月4日
  
  
   附件
  
   一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》
   第六条 国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
   各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。
   第四十一条 本法所称社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的干扰周围生活环境的声音。
   二、《中华人民共和国治安管理处罚法》
   第七条 国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。
   第五十八条 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。